Descripción detallada Lote 348

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 348

P - El Registro Oficial.
Periódico del Gobierno del Estado de Durango.
México: Imprenta del Gobierno a cargo de M. González, 1848.
4o. marquilla.
Tomo 7: Número 615 - 673. Enero 2 - Julio 25 de 1848.
Tomo 8: Número 674 - 719. Julio 27 - Diciembre 31 de 1848.
En un volumen.
Pastas y lomo gastados.
Primeras 11 hojas roídas en margen inferior y primera hoja con faltantes en márgenes superior e inferior, sin afectar texto.
Gracia quebrada.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
El presente ejemplar del periódico oficial del estado de Durango, da cuenta de diferentes noticias que acontecieron en el año de 1848. Tales como el Tratado de Guadalupe - Hidalgo, firmado en febrero y ratificado en mayo. En esta línea resulta útil para conocer el desarrollo que siguió la guerra con Estados Unidos desde la perspectiva gubernamental, así como las opiniones subsecuentes a la firma del tratado.
Los constantes enfrentamientos que se producían entre los "bárbaros" (Apaches y Comanches) y el gobierno conservador de Durango. Así como el estado en el que se encontraban los diferentes Ministerios como el de Hacienda, el de Relaciones Interiores y Exteriores, la Secretaría del Despacho del Gobierno de Durango, etc.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote